Минцифра презентовала обновление в Дие: документы латиницей, пенсионное, вид на жительство

31.08.2022 в 21:31
2153
Минцифра презентовала обновление в Дие: документы латиницей, пенсионное, вид на жительство
Фото: Скриншот
Минцифра также восстановила в Дие оплату штрафов за нарушение ПДД

Министерство цифровой трансформации представило ряд новых документов и сервисов в Дие. Это документы латиницей, шеринг техпаспорта, пенсионное удостоверение и вид на жительство (постоянный или временный).

Обновление представил глава Минцифры Михаил Федоров на брифинге 31 августа. По его словам, это одно из самых больших обновлений за полгода.

Латиницей доступны загранпаспорт, техпаспорт и водительское удостоверение. Чтобы получить латинизированный документ, нужно зайти в меню документа и выбрать перевод.

Помимо пенсионного удостоверения по возрасту, в Дие будут доступны пенсионные для спецгрупп граждан, по которым нужно создать отдельный запрос.

В Дие будут отображаться пенсионные удостоверения, выданные с 2014 года – таких 6,3 млн. Для владельцев пенсионного удостоверения старого образца нужно обновить документ, чтобы получить его в Дие. Пенсионное, как и другие документы, будет иметь QR-код.

Минцифра также восстановила в Дие оплату штрафов за нарушение ПДД и функцию "Належний користувач" для шеринга техпаспорта авто. Для подтверждения личности нужно отсканировать QR-код, подтвердить лицо и ввести Дия.Подпись.

Цифровой вид на постоянное или временное жительство будет доступен для тех, кто получил документ с 2018 года и имеет налоговый номер. Иностранцы также смогут сгенерировать подпись Дия.Подпись, которая будет предоставлять им дополнительный доступ к цифровым услугам.

Для пользования новыми документами и сервисами нужно обновить Дию.

Михаил Федоров анонсировал появление военных облигаций, разрешения на выезд ребенка и функции доступной ипотеки в Дие. Последнюю планируют запустить в октябре.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
31.08.2022 21:31 2153
3.1 // 35
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.