Минэкономики не ожидает повышения цен на топливо после возвращения акцизов

24.09.2022 в 16:18
648
Минэкономики не ожидает повышения цен на топливо после возвращения акцизов
Фото: из открытых источников
Кудин заявил, что дефицит топлива в ближайшее время на розничном рынке не ожидается. Рынок полностью обеспечен горючим.

Повышения цен на топливо в Украине после возвращения акцизов не ожидается. Об этом заявил первый замминистра экономики Денис Кудин, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Размер акциза составляет 3,5-4 грн за литр, и именно настолько должны упасть цены на топливо в Украине. Снижение стоимости топлива – это общемировая тенденция, связанная с удешевлением нефти.

"На украинском топливном рынке сказалась тенденция к снижению цены. Соответственно, мы рассчитываем, что топливные сети смогут включить налог в существующую цену без ее увеличения. Роста цен на нефтепродукты в ближайшей перспективе мы не ожидаем", — заявил Кудин.

Он напомнил, что цена нефти на мировых рынках пошла вниз. Три месяца назад она достигала 120 долларов за баррель, а сейчас – на уровне 88 долларов за баррель.

"Это очень значительное снижение. Мировая экономика получила большую инфляцию в большинстве своем за счет роста цен на энергоносители. Правительства ведущих стран мира заинтересовались этим вопросом и начали искать пути, каким образом цену снизить. В рыночной экономике есть только один путь для этого — это увеличить объем предложения. Соответственно, на фоне заявлений Саудовской Аравии об увеличении добычи мировые цены пошли вниз. Этот фактор и дает нам возможность получить потенциальное снижение себестоимости производства горючего", — сказал он.

По его словам, еще один фактор — это национальная валюта, которая после смены фиксированного курса в начале лета остается на нынешнем уровне.

"При сохранении фиксированного курса мы не ожидаем ценовых колебаний", – добавил он.

Также Кудин заявил, что дефицит топлива в ближайшее время на розничном рынке не ожидается. Рынок полностью обеспечен горючим.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
24.09.2022 16:18 648
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.