Минюст запретил коммунистам участвовать в выборах

24.07.2015 в 14:56
1269
Минюст запретил коммунистам участвовать в выборах
Лидер КПУ Петр Симоненко
Вчера о намерении участвовать в местных выборах заявил лидер КПУ Петр Симоненко
Министр юстиции Украины Павел Петренко сегодня, 24 июля 2015 г., подписал решение о запрете всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.

Об этом сегодня на брифинге заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, передает РБК-Украина.
 

"Сегодня, вы знаете, я считаю, день исторической справедливости. Сегодня министр юстиции, согласно принятого Верховной Радой закона, подписал решение, согласно которому коммунистические партии, которые есть сегодня в нашей стране, теряют право быть субъектом политических и избирательных процессов", - заявил Турчинов.


При этом он констатировал, что на данный момент суд относительно запрета Коммунистической партии Украины затянулся и продолжается до сих пор.

В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что подписал три приказа.

"Я подписал три приказа в соответствии с законом, которые признают то, что Коммунистическая партия Украины, в частности, в своей деятельности, в наименовании, в символике и в определенной программе не соответствует требованиям части 2 статьи 10, части 1 статьи 4 Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", - заявил Петренко.

По его словам, правовыми последствиями таких приказов является то, что политическая КПУ и другие коммунистические партии с сегодняшнего дня не могут быть субъектами избирательного процесса и не могут принимать участие в местных, общегосударственных и президентских выборах.

Также министр пообещал довести до конца судебные процессы, которые продолжаются до сих пор, относительно запрета деятельности КПУ.

Отметим, сегодня в Украине существуют три коммунистические партии: Коммунистическая партия Украины (КПУ), Коммунистическая партия Украины (обновленная) и Коммунистическая партия рабочих и крестьян.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.07.2015 14:56 1269
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.