Минздрав объяснил, нужен ли отрицательный ПЦР-тест для выхода на работу

05.11.2020 в 14:46
705
Минздрав объяснил, нужен ли отрицательный ПЦР-тест для выхода на работу
Фото: пресс-служба Минздрава
Требовать от работников отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 противоречит законодательству, сообщили в МОЗ.
Требования работодателей предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста для выхода из больничного противоречит законодательству, сообщил замминистра здравоохранения, главный государственный санврач Виктор Ляшко в ходе брифинга в Киеве в четверг, 5 ноября.

"Большое количество руководителей учреждений почему-то не допускает людей на работу после того, как врач закрыл им больничный, они требуют отрицательного теста ПЦР. Хочу сказать - это противоречит действующему законодательству", - заявил он.

По словам Ляшко, есть три причины, чтобы закрыть больничный человеку, который выздоровел от COVID-19: проходит 10 дней от первого дня появления симптомов, при этом три дня симптомы отсутствуют; 10 дней от получения положительного результата ПЦР-теста, при этом три дня симптомы отсутствуют; получения отрицательного результата теста ПЦР.

"Эти все факторы являются равноценными и семейный врач определяет, как закрыть больничный. При закрытии больничного не должно быть ни одного буллинга и мы можем спокойно принимать людей, которые переболели и пускать их в коллектив. Есть рекомендации ВОЗ, есть стандарт Минздрава, которые гласят, что если один из трех критериев соблюден – то человек не может инфицировать другого человека», - добавил главный санврач.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.11.2020 14:46 705
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.