Мировые лидеры выступили на саммите по климату

23.04.2021 в 10:42
349
Мировые лидеры выступили на саммите по климату
Фото: EPA/UPG
В рамках климатического саммита выступили лидеры США, Китая, Франции, Германии, России, Индии, Канады, Японии и другие.
В рамках виртуального саммита по климату, организованном США, выступили ряд мировых лидеров.

Саммит открыл президент США Джо Байден, который обозначил цель страны к 2050 году прекратить вредные выбросы в атмосферу и призывал все страны бороться проблемой изменения климата.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ намерена к 2038 году убрать уголь из электрификации.

"К 2038 году мы хотим убрать уголь из электрификации и перейти на возобновляемые источники. В прошлом году мы 46% энергии произвели из возобновляемых источников", - сказала она.

Меркель напомнила, что Германия уже на 40% сократила свои выбросы по сравнению с 1990-м годом.

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал быстрее продвигаться вперед в выполнении обязательств по борьбе с климатическими изменениями. 

"Мы должны быстрее двигаться вперед, чтобы выполнить те обязательства, которые взяли на себя в борьбе с климатическими изменениями к 2030 году", - сказал он.

Макрон предложил обсудить проблему технологий, в частности создание новых батарей для использования солнечной энергии. "Нам необходимо также полностью трансформировать финансовую систему. Важно осуществлять регулирование на международном уровне. Если у нас не будет определенной углеродной цены, то не будет и экологического перехода", - сказал он.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо рассказал, что его страна намерена к 2030 году сократить выбросы двуокиси углерода не на 30% ниже показателей 2005 года, а на 40-45%. Он заверил, что Канада продолжит предпринимать еще больше усилий, чтобы выполнить задачу по полному прекращению вредных выбросов в атмосферу к 2050 году. 

 "Я воодушевлен тем, что сегодня так много стран вместе борются с изменениями климата. Это единственный способ преодолеть те вызовы, с которыми люди сталкиваются во всех частях нашего мира", - сказал он.

Японский премьер Есихидэ Суга пообещал до $3 млрд в Зеленый климатический фонд, созданный для содействия развивающимся странам в достижении целей Парижского соглашения. Также Суга объявил, что правительство Японии поставило задачу сократить объемы выбросов парниковых газов страны на 46% к 2030 году по сравнению с уровнем 2013 года.

В свою очередь, президент РФ предложил наладить международное сотрудничество в мониторинге всех видов вредных выбросов. Он также заверил, что Россия готова предоставить преференции иностранным компаниям, которые собираются инвестировать в чистые технологии в РФ.

Он заверил, что Россия со всей ответственностью подходит к выполнению своих международных обязательств в этой сфере. Прежде всего, по его словам, это касается реализации рамочной конвенции ООН об изменении Климата, Киотского протокола и Парижского соглашения. Президент добавил, что Россия ведет энергичную работу по формированию в стране современного законодательства, обеспечивающего контроль за эмиссией углерода и стимулирующего его сокращение.

По его словам, с 1990 года объем парниковых газов в РФ уменьшился в два раза - с 3,1 млрд тонн эквивалента СО2, до 1,6 млрд тонн. 

"Хотел бы еще раз подчеркнуть, что Российская Федерация искренне заинтересована в активизации международного сотрудничества с тем, чтобы продолжить поиск действенных решений проблемы изменения климата. Как, впрочем, и всех других острых глобальных проблем", - сказал он.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил объявить "десятилетие борьбы с климатическими изменениями" и призвал страны к конкретным действиям на этом направлении.

По его словам, Индия выполняет свою роль ответственной страны в деле защиты природы. 

"Наша амбициозная цель - довести уровень производства возобновляемой энергии до 450 ГВт к 2030 году. Сегодня, когда мы обсуждаем глобальные действия по климату, хочу, чтобы вы отметили, что углеродный след Индии на душу населения на 60% ниже, чем в среднем по миру. Это объясняется тем, что наш образ жизни все еще уходит корнями в устойчивую традиционную практику", - сказал премьер.

Моди также объявил о начале программы Партнерство между Индией и США по климату и чистой энергетике до 2030 года, цель которой - привлечение инвестиций, демонстрация экологически чистых технологий и создание возможностей для экологического сотрудничества.

Отметим, в саммите принимают участие около 40 лидеров государств. Его ключевой целью станет активизация усилий, направленных на сдерживание роста температур на планете на уровне до 1,5 градуса по Цельсию.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.04.2021 10:42 349
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.