Мошенничество рабочего персонала в аэропортах: что важно знать?

07.03.2022 в 14:28
1186
Мошенничество рабочего персонала в аэропортах: что важно знать?
Фото: из открытых источников
Схема обмана осуществляется сотрудниками, имеющими доступ к багажу туриста.

Сейчас получил распространение такой вид мошенничества как подбрасывание в личные вещи запрещенных для транспортировки воздушным транспортом предметов. Так уже 20 лет по всему миру в аэропортах обманывают туристов. При данном виде обмана системы видеонаблюдения или полиция не смогут помочь туристу.

Схема обмана осуществляется сотрудниками, имеющими доступ к багажу туриста. На пересадках, когда полет осуществляется через несколько стран, служба безопасности имеет право досматривать вещи без владельца багажа. В этот момент и происходит «подбрасывание» запрещенного предмета. Они же потом приглашают на осмотр этого пассажира и уже при нем находят данный предмет. После чего идет психологическое давление с целью получить деньги за отказ от ареста.

Расчет махинации на то, что жертва, испугавшись проблем с опозданием на рейс, арестом в другой стране сделает все, чтобы этого избежать. И сам начинает предлагать «решить» как-то этот вопрос.

Поиск людей для обмана, таким образом, осуществляют подставные лица, их задача найти наиболее подходящего по типу человека (невнимательного) с удобным для «подкидывания» багажом.  Само действие занимает несколько секунд. 

Об этой проблеме, конечно, знает и руководство аэропортов, вот только сделать конкретных шагов для решения не могу, лишь предлагают превентивные меры, заклеивать багаж оберточной пленкой, чтобы ограничить легкий доступ к карманам сумок.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.03.2022 14:28 1186
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.