МОЗ: Проверка наличия COVID-сертификата законна, это не разглашает медицинскую тайну

05.11.2021 в 22:19
723
МОЗ: Проверка наличия COVID-сертификата законна, это не разглашает медицинскую тайну
Фото: diia.gov.ua
В МОЗ утверждают, что правоохранители при проверках соблюдения карантинных правил могут потребовать у граждан предъявить COVID-сертификат
Проверка наличия документа о вакцинации от COVID-19 законна, это не является разглашением медицинской тайны. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Как поясняют в МОЗ, согласно статье 39-1 закона об основах законодательства Украины о здравоохранении, пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании.

"То есть медицинская тайна содержит обращение к врачу или диагноз, а в документах о вакцинации этих сведений нет", – отметили в министерстве.

В МОЗ утверждают, что правоохранители при проверках соблюдения карантинных правил могут потребовать у граждан предъявить COVID-сертификат, не нарушая при этом закон.

В Минздраве напомнили, что норма о наличии документа о вакцинации не распространяется на посещение банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов на любом уровне эпидопасности. В этих заведениях никто не может проверять у посетителей наличие документа о прививках.

В МОЗ подчеркнули, что на красном уровне эпидопасности работать могут только те общественные учреждения, где 100% персонала и посетителей вакцинированы или имеют отрицательный тест на COVID-19 – значит, в них можно требовать документы о вакцинации.

"В случае, если посетители таких заведений отказываются их предоставить, предприятие имеет полное право отказать в своих услугах", – резюмировали в МОЗ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.11.2021 22:19 723
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.