МОЗ рассчитывает снизить прирост COVID на 50%

10.12.2020 в 12:52
516
МОЗ рассчитывает снизить прирост COVID на 50%
Фото: Минздрав
После зимних праздников может произойти всплеск заболеваемости, но локдаун поможет его сбить, говорит Степанов.
Усиленные карантинные ограничения в январе должны снизить заболеваемость коронавирусом до 50%, рассчитывают в Минздраве.

"Мы рассчитываем на эффект не меньше 40-50% снижения количества инфицированных за этот период", – сказал в четверг, 10 декабря, глава Минздрава Максим Степанов.

Он привел в пример европейские страны, где локдаун намного жестче, чем будет в Украине: там, в частности, есть комендантский час, когда люди не могут выйти с дома дальше, чем на километр. По словам Степанова, европейцы с такими ограничениями рассчитывают сбить заболеваемость на 80%. При этом министр отметил, что в Украине январский локдаун будет слабее, поэтому и эффект ожидается меньший.

Степанов попросил украинцев с 8 по 24 января строго соблюдать карантинные правила. В то же время, глава МОЗ заявил, что в январе ожидается увеличение суточного количества больных COVID-19.

"Если взять наше математическое моделирование, то все-таки мы прогнозируем увеличение количества заболевших – будем надеяться, что не в ураганном темпе. Кроме того, проведения новогодних праздников – они тоже дадут определенную вспышку и увеличение количества заболевших", – сказал Степанов.

Вместе с тем, министр заявил, что стратегия борьбы с коронавирусом в Украине не давала сбоев, что позволяет не допустить коллапса медсистемы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.12.2020 12:52 516
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.