МОЗ ведет переговоры с Moderna для регистрации COVID-вакцины в Украине

11.08.2021 в 20:50
591
МОЗ ведет переговоры с Moderna для регистрации COVID-вакцины в Украине
Фото: EPA/UPG
Компания должна подать заявку госрегулятору о государственной регистрации, пояснили в Минздраве
Минздрав ведет переговоры с компанией Moderna о регистрации вакцины от коронавируса в Украине. Об этом со ссылкой на пресс-службу МОЗ сообщает Интерфакс-Украина в среду, 11 августа.

"Для регистрации препарата, производитель вакцины должен обратиться к госрегулятору с соответствующим заявлением о государственной регистрации. Такая норма действует не только в Украине, но и в странах ЕС, США и во время переквалификации препарата Всемирной организацией здравоохранения. Министерство ведет переговоры с производителем, чтобы эта вакцина была зарегистрирована в Украине", - сказано в сообщении.

Согласно действующему законодательству, можно использовать незарегистрированные препараты в случае чрезвычайной ситуации, пояснили в Минздраве.

"Учитывая, что вакцина была разрешена к экстренному применению регуляторами ВОЗ, США и Европы, министерство приняло решение, в случае получения этого препарата, в качестве гуманитарной помощи, разрешить вакцинацию ним против COVID-19 в Украине. Согласно действующему законодательству, мы имеем право использовать незарегистрированные в Украине лекарства в случае чрезвычайной ситуации", - добавили в ведомстве.

Напомним, 18 июля Украина получила 2 млн доз вакцины Moderna. Препарат предоставлен правительством США через глобальную инициативу COVAX. С тех пор прививки вакциной Moderna получили более 760 тысяч украинцев.

За каждым, кто получил первую дозу вакцины от Moderna, зарезервирована вторая доза препарата из этой же партии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.08.2021 20:50 591
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.