Может произойти глобальный финансовый кризис: в Минфине США назвали сроки

07.02.2023 в 11:28
417
Может произойти глобальный финансовый кризис: в Минфине США назвали сроки
Фото: EPA/UPG
Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила Конгресс, что страна может объявить дефолт по своим финансовым обязательствам

На фоне повышения долгового потолка США, дефолт по долгу страны абсолютно реален и может привести к глобальному финансовому кризису. Такое заявление сделала министр финансов США Джанет Йеллен, которая  предупредила Конгресс, что страна может объявить дефолт по своим финансовым обязательствам уже в июне, если потолок госдолга не будет повышен до этого времени, сообщает CNN.

Йеллен также отметила, что может произойти "глобальный финансовый кризис", если не будет достигнуто соглашение об ограничении долга. Министерство финансов в настоящее время принимает "чрезвычайные меры", чтобы продолжать своевременно оплачивать счета.

В свою очередь гендиректор Bank of America, второго крупнейшего банка США, Брайан Мойнихан подтвердил вероятность дефолта и отметил, что кризис может зацепить и другие страны.

"Мы должны быть готовы к этому, не только в этой стране, но и в других странах мира... Вы надеетесь, что этого не произойдет, но надежда - это не стратегия, поэтому вы готовитесь к этому", - отметил Мойнихан.

Что такое долговой потолок?

Это общая сумма средств, которую США может "одолжить" на выполнение действующих государственных обязательств: социальных выплат, зарплат военным, обслуживание госдолга и т.д. Данные средства не предусматривают новых статей расходов, а лишь позволяют правительству выполнить уже существующие обязательства.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.02.2023 11:28 417
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.