Можно ли было избежать повышения цен на электроэнергию?

04.09.2015 в 16:35
1565
Можно ли было избежать повышения цен на электроэнергию?
Иван Надеин. Глава Комитета энергетической независимости Украины
Кто прав? Власть или люди?
Для большинства людей это риторический вопрос: девальвация гривны, почти 50% инфляция и падение реальных доходов – не лучшее время, чтобы повышать цены на электроэнергию.

Иное мнение у государственного регулятора. Действующие тарифы не покрывают и 50% себестоимости электроэнергии, ежегодно население дотируется на 35-40 млрд. грн., продолжать работать, как раньше, мы не можем из-за того, что уже исчерпали все ресурсы. Поэтому впереди еще три этапа повышения цен. Последний – в марте 2017 года, когда цены на электроэнергию повысятся до 90 копеек и 1,68 грн. за 1 кВт*час (в зависимости от объема потребления).

Кто прав? Власть или люди?

И самое главное: есть ли вообще какая-то альтернатива повышению цен?

Чтобы ответить, необходимо взвесить все "за" и "против".

Цены на электроэнергию в Украине в сравнении с другими европейскими странами.

По итогам 2014 года в Украине в очередной раз оказалась самая дешевая электроэнергия в Европе. Если сравнивать со среднеевропейскими ценами, то они у нас в восемь раз ниже.

За последние пять лет, с 2010 по 2015 год, цены в Украине повысились на 23%. Для сравнения, в Беларуси за этот же период на более, чем 400%, в России и Казахстане – на 50%, в странах Прибалтики – на 30-40%.

Условия для прироста производства электроэнергии

Предпосылок к росту нет никаких. Прошлой зимой были веерные отключения из-за дефицита электроэнергии. Не исключено, что в этом году ситуация повторится. Чтобы избежать крайних мер, Украина вынуждена была пойти на импорт электроэнергии из России.

В целом, спад производства электроэнергии в первом полугодии – "минус" 14%. Кроме дефицита угля есть много других проблем – изношенная инфраструктура, отсутствие инвестиций.

Прозрачность формирования тарифов

С этим большие проблемы. Как и раньше, тарифы у нас формируются по принципу "затраты плюс". Производители закладывают все свои затраты, а мы оплачиваем их.

Коррупция

К сожалению, она никуда не делась. Действующие правила игры способствуют злоупотреблениям, а большие потоки денег лишь увеличивают аппетит отдельных заинтересованных лиц. В результате, огромные средства оседают в тени.

Что получается?

Очевидно, что без повышения цен нет смысла рассчитывать на стабильную работу энергосистемы.

С другой стороны, власти нужно что-то срочно делать для минимизации коррупции, кроме того, переходить на европейские принципы тарифообразования. Люди должны понимать, за что они платят, и почему они должны платить больше. В противном случае, убедить их в необходимости повышения цен будет архисложно и даже невозможно

Источник: www.segodnya.ua
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.09.2015 16:35 1565
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.