МВФ не интересуют тарифы в Украине - Марченко

25.08.2021 в 20:42
400
МВФ не интересуют тарифы в Украине - Марченко
Фото: Минфин
Министр финансов пояснил, от чего зависит реакция фонда на изменение тарифов в Украине.
МВФ не беспокоит снижение или рост тарифов в Украине, если это не создает фискальных рисков для бюджета. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченков интервью Интерфакс-Украина, говоря о снижении тарифов на электроэнергию с октября.

"Я не вижу оснований, почему это решение должно повлиять на переговоры. Наша программа, по большому счету, не фокусируется на повышении или снижении тарифов. Эти тарифные истории интересны с точки зрения фискальных рисков", - сказал он.

Министр отметил, что негативной реакции от фонда по поводу снижения тарифов на электроэнергию нет.

"Это дело Минэнерго, они общаются с фондом. Думаю, они с ним это решение проговаривали. Но нет сомнений в том, что это решение должно быть фискально сбалансированным. Из бюджета мы покрывать какие-то тарифные необходимости не будем... Минэнерго несет все риски и ответственность. Бюджет Украины никоим образом не будет дотировать эти компании (Энергоатом, Укргидроэнерго - ред.)", - подчеркнул министр.

Также Марченко заявил, что программа МВФ stand-by может быть продлена на полгода после согласования с партнерами.

Стоит отметить, что последний транш от МВФ Украина получила прошлым летом, не считая 2,7 млрд долларов в рамках распределения фонда, которое состоялось 23 августа.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.08.2021 20:42 400
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.