На юге Нидерландов наводнение прорвало дамбу, эвакуируют сотни людей

16.07.2021 в 18:51
442
На юге Нидерландов наводнение прорвало дамбу, эвакуируют сотни людей
Фото: EPA/UPG
Ожидается, что наводнение охватит около 3000 человек.
В городе Мерссен и его окрестностях на юге Нидерландов сотни людей покинули свои дома после того, как в пятницу наводнение прорвало дамбу. В Западной Европе уровень паводковых вод продолжает расти, количество погибших превысило 110 человек, сообщает Reuters.

Службы экстренной помощи Нидерландов заявили, что паводковые воды вот-вот затопят окрестные деревни Бунде, Вулвамес, Броммелен и Геулле. В населенных пунктах слышны звуки сирены.

"Немедленно покиньте дом и отправляйтесь в безопасное место. В дамбе большая пробоина", – говорится в онлайн-сообщении службы экстренной помощи. При этом людей призвали отключить электричество и газ.

Ожидается, что наводнение охватит около 3000 человек.

Премьер-министр Марк Рютте объявил наводнение в провинции Лимбург национальным бедствием. Сотни пожарных и солдат задействованы для укрепления дамб и эвакуации жителей.

По заявлению местных властей, уровень воды в реках Маас и Рур в четверг достиг рекордных уровней. Он превзошел подъем воды, который привел к крупным наводнениям в 1993 и 1995 годах.

Пик наводнения в Лимбурге ожидается во второй половине дня пятницы, что повлечет за собой эвакуацию больницы в городе Венло.

В Валкенбурге, на крайнем юге Лимбурга, недалеко от границы с Бельгией и Германией, наводнение поглотило центр города, вынудив эвакуировать несколько домов престарелых. Разрушен по крайней мере один мост.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.07.2021 18:51 442
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.