На Мадагаскаре нашли самого маленького хамелеона в мире

30.01.2021 в 21:23
468
На Мадагаскаре нашли самого маленького хамелеона в мире
Фото: из открытых источников
После проведения генетического анализа стало ясно, что миниатюрные ящерицы – представители нового вида.
Ученые открыли на Мадагаскаре, вероятно, самый маленький вид рептилий в мире — это миниатюрный хамелеон-брукезия. Об этом говорится в статье в журнале Scientific Reports.

Команда исследователей во главе с Франком Глау из Зоологической государственной коллекции Мюнхена нашла хамелеона во время одной из экспедиций на остров.

Взрослые самец и самка светло-коричневой расцветки деталями своего строения отличались от уже известных представителей рода. После проведения генетического анализа стало ясно, что миниатюрные ящерицы – представители нового вида. Название Brookesia nana ему дали в честь первооткрывателей.
Размер самки – всего 19,2 миллиметра без учета длины хвоста, а самец еще меньше – 13,5 миллиметра. Ученые предположили, что Brookesia nana не только самый маленький хамелеон, но и самая маленькая рептилия в мире.

Авторы статьи считают, что представители открытого ими вида живут только в лесах горного массива Сурат. Проблема в том, что леса на острове сжигают в качестве топлива и вырубают для сельскохозяйственных угодий, поэтому будущее Brookesia nana нельзя назвать безоблачным.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.01.2021 21:23 468
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.