На Мальдивах заявили, что острова могут исчезнуть

19.05.2021 в 22:57
683
На Мальдивах заявили, что острова могут исчезнуть
Фото: из открытых источников
Власти страны обеспокоены изменениями климата и говорят, что являются самыми уязвимыми в мире.
К концу XXI века Мальдивы могут исчезнуть, если не начать эффективно бороться с изменениями климата. Об этом заявила министр окружающей среды, изменения климата и технологий страны Аминат Шауна, сообщает CNBC в среду, 19 мая.

Если экологический ущерб будет продолжаться нынешними темпами, к 2100 году страны "не станет", подчеркнула Шауна.

"Мы не выживем... Климат действительно меняется, и мы являемся самой уязвимой страной в мире. Земли повыше для нас нет. Есть только мы, только наши острова и море", - сказала министр.

Согласно данным Всемирного экономического форума, до 2050 году изменения климата повлияют на 80% людей в мире, а к 2100 году уровень моря может подняться на 1,1 метра.

В случае, если предсказания оправдаются, южноазиатский архипелаг рискует столкнуться с одними из самых неблагоприятных последствий. На данный момент 80% из 1 190 островов страны находятся всего на метр выше уровня моря. 90% островов, по словам министра, сообщали о подтоплении. Эрозия береговой линии достигает 97%.

"Наш доход, наше питание и наше выживание зависят от того, как мы сегодня будем решать эти проблемы. Будущее нашей страны, будущее наших людей, будущее нашей культуры - все зависит от наших сегодняшних действий", - добавила Шауна.

Мальдивы сами принимают меры по защите прибрежных районов и стремятся стать лидером в усилиях по смягчению последствий климатических изменений, в частности, уменьшению выбросов парниковых газов. В частности, в 2020 году власти пообещали снизить вредные выбросы на 26% по сравнению с уровнем 1990 года и полностью избавиться от выбросов двуокиси углерода в атмосферу к 2030 году. При этом для достижения поставленных целей необходимо международное сотрудничество.

"Нам нужен каждый человек в мире для решения вопросов изменения климата на личном и на политическом уровнях со стороны правительств. Нам нужны амбициозные цели, чтобы помочь не только Мальдивам, но и всем малым островным государствам", - подытожила министр.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.05.2021 22:57 683
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.