На Марсе нашли крошечный каменный «цветок» (фото)

04.03.2022 в 07:34
1020
На Марсе нашли крошечный каменный «цветок» (фото)
Фото: кадр из видео
Объект представляет собой минеральное образование с хрупкими структурами, которые сформировались из осевших когда-то с водными парами минералов

Марсоход NASA Curiosity сделал снимок миниатюрного минерального "цветка" на Марсе, пишет Universe Today.

Объект, обнаруженный ровером, представляет собой минеральное образование с хрупкими структурами, которые сформировались из осевших когда-то с водными парами минералов.

Curiosity уже встречал такие формы, они называются кластерами диагенетических кристаллов. Это результат рекомбинации минералов в составе трехмерных кристальных образований. Как отметила ученый Эбигейл Фрейман из Лаборатории реактивного движения, обнаруженный объект сделан из солей, называемых сульфатами. Изначально он был встроен в скалу, которая со временем выветрилась, но минеральные уплотнения не поддаются эрозии.

Изображение было сделано с помощью прибора Curiosity Mars Hand Lens Imager (Mahli), который представляет собой увеличительную линзу. Фрейман сравнила марсианский "цветок" с монетой, чтобы дать приблизительное представление о его масштабе.

Изучение геологии Красной планеты не только интересно, но и полезно для будущих миссий. В отличие от Земли, у Марса нет магнитного поля, которое защищало бы его от высокоэнергетических частиц, проносящихся в космосе. Эта радиация может нанести ущерб здоровью будущих колонизаторов, а также серьезно подорвать системы жизнеобеспечения, от которых астронавты также будут зависеть.

Основываясь на данных детектора оценки радиации Curiosity исследователи пришли к выводу, что использование природных материалов, таких как горные породы и отложения, могут обеспечить определенную защиту от этой радиации.

Curiosity находится в марсианском кратере Гейл с 2012 года. Крошечное минеральное образование напоминает о некогда водном прошлом Марса — ключевой области исследования, которая может помочь ученым выяснить, была ли когда-то на этой негостеприимной планете микробная жизнь.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.03.2022 07:34 1020
3.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.