На побережье Израиля нашли клад древних монет

18.08.2021 в 23:22
601
На побережье Израиля нашли клад древних монет
Фото: Скриншот
Найденная пачка монет показывает, что они были упакованы вместе и слиплись из-за окисления металлов
Житель поселка Клиль Йотам Дахан, отдыхавший с семьей на пляже Неве Ям в Израиле, нашел странный шестикилограммовый кусок металла. Эта глыба оказалась слипшимися между собой древними монетами, возраст которых — около 1700 лет.

Йотам, экскурсовод по профессии, рассказал о находке в социальных сетях. С ним сразу связался глава Хайфского отдела Управления древностей Карам Саид. Дахан рассказал, что монеты были найдены в 70 метрах от кромки моря — там, где он поставил свою палатку.

«Я увидел, что под фонарем что-то поблескивает, и был очень удивлен, поняв, что это монеты», — рассказал он.

По словам главы отдела морской археологии Управления древностей доктора Яакова Шарвита, в данном районе находится множество археологических объектов, в том числе подводных. Они свидетельствуют, что люди жили здесь еще в эпоху неолита — около 9000 лет назад, а в бронзовый век, около 4000 лет назад, появляется мореходство.

«Линия побережья постоянно менялась, появлялись гавани, где корабли могли пристать на ночь или укрыться от бури», — говорит он.

Шарвит полагает: форма, которую приняли слипшиеся монеты, и то, что на них обнаружились остатки ткани, указывают, что они могли находиться в мешочке на погибшем торговом корабле. Он рассказал, что рядом с пляжем были найдены фрагменты утонувшего римского корабля IV века н.э., в том числе якоря и керамика. Эти находки могут быть связаны.

«Найденная пачка монет показывает, что они были упакованы вместе и слиплись из-за окисления металлов», — отметил Шарвит.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.08.2021 23:22 601
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.