На севере США обнаружили редкую теплолюбивую рыбу

20.07.2021 в 23:20
571
На севере США обнаружили редкую теплолюбивую рыбу
Фото: кадр из видео
В 2015 году исследование, проведенное NOAA, показало, что опах — единственный известный вид рыб, способный к терморегуляции
Экзотический для этих мест 45-килограммовый опах, которого иногда называют лунной рыбой, был выброшен на берег около пляжа Сансет-Бич в северном Орегоне.

Таким образом, рыбу нашли за сотни километров к северу от ее нормальной среды обитания, отметили биологи.

Получив фотографии выброшенной на берег рыбы от случайного прохожего, сотрудники местного Приморского аквариума обнаружили останки. Длина существа составляет около метра. Чешуя опаха представляла собой смесь серебристого и ярко-красноватого оттенков, с редкими белыми точками. Пользователи соцсетей после публикации фото рыбы обратили внимание и на ее золотые глаза.

Неясно, что случилось с опахом, но он был в «отличном состоянии, то есть рыба была близка к берегу, когда она умерла», — сказала Тиффани Бут, помощник менеджера Приморского аквариума.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), опах — пелагические рыбы, то есть они живут в открытом океане, но обычно их можно найти у побережья Калифорнии и вокруг Гавайев. Однако так далеко на севере они встречаются крайне редко.

«Я бы не ожидала, что опахи такого размера плавают в районе Орегона», — сказала Хайди Дьюар, биолог-исследователь из NOAA Fisheries, которая не принимала участия в исследовании.

Одно из возможных объяснений состоит в том, что повышение температуры океана, вызванное изменением климата, заставляет опахов покидать слишком горячие воды и переходить в некогда более холодные воды. По данным NOAA, эти существа могут путешествовать на большие расстояния в зависимости от условий окружающей среды.

«Мы видим, как некоторые морские организмы перемещаются на север по мере повышения температуры океана», — сказала Дьюар. Однако недостаточно данных, чтобы подтвердить, что именно потепление океана вынудило рыбу двинуться на север

В 2015 году исследование, проведенное NOAA, показало, что опах — единственный известный вид рыб, способный к терморегуляции, до некоторой степени схожей с теплокровностью птиц и млекопитающих. Опах может контролировать температуру своего тела, чтобы оставаться в тепле, например, в глубоком море.

Мало что известно об их биологии, хотя ученые считают, что эта рыба может вырасти до 1,8 м и весить более 272 кг, согласно данным Приморского аквариума. Также неясно, сколько на самом деле существует видов опахов.

Выброшенный на берег опах в Орегоне был заморожен Приморским аквариумом к началу следующего учебного года, когда группе счастливчиков будет предоставлена ​​возможность ее вскрыть. После того, как это учебное упражнение будет завершено, исследователи проведут дальнейший анализ.

«Об этих прекрасных рыбках известно немного, — сказал Тиффани Бут, — поэтому все, что мы узнаем, будет полезно».
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.07.2021 23:20 571
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.