На сезонных работах в Польше стало больше украинских учителей

23.07.2021 в 23:10
600
На сезонных работах в Польше стало больше украинских учителей
Фото: из открытых источников
Также летний период для поездок в Польшу на заработки используют украинские студенты.
Количество украинских учителей, которые едут на заработки в Польшу на время летних каникул, летом 2021 года выросло на 15% по сравнению с летом 2020-го. Об этом сообщает Аналитический центр компании по международному трудоустройству Gremi Personal.

По его данным, учителя составляют около 5% от общего количества украинских трудовых мигрантов, которые едут на летние сезонные работы в Польшу.

«Обычно учителя начинают интересоваться вакансиями уже в мае, приезжают на работу в Польшу после окончания экзаменов в Украине в начале-середине июня и работают до конца августа», — сказано в сообщении.

«Педагоги ищут вакансии, где можно быстро и хорошо заработать в летний сезон. Они трудоустраиваются на предприятия пищевой промышленности (мясокомбинаты, рыбзаводы, кондитерские фабрики), заводы электроники, логистические склады, а также в отели и рестораны, где нужны работники летом в туристический сезон. В среднем украинский учитель может заработать в Польше за 3 месяца каникул -$3−5 тыс.», — рассказала директор департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда.

Также летний период для поездок в Польшу на заработки используют украинские студенты. Однако, в отличие от учителей, интересуются работой с меньшей физической нагрузкой — вакансиями на заводах электроники, складах одежды, изготовлении строительных материалов, официантами в сфере гостеприимства (отели, кафе, рестораны). В среднем студент зарабатывает за лето в Польше $2,5−4 тыс.

Согласно исследованию Пульс трудовой миграции Аналитического центра Gremi Personal, 28,4% работающих в Польше украинцев имеют высшее образование, 48% - профессионально-техническое. Однако, по результатам исследования Национального банка Польши, около 60% украинцев в этой стране работают ниже своей квалификации.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.07.2021 23:10 600
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.