На Тернопольщине нашли выход, как защитить врачей от заражения COVID-19

26.03.2020 в 18:49
517
На Тернопольщине нашли выход, как защитить врачей от заражения COVID-19
Фото: EPA/UPG
В Монастырисской районной больнице уже инфицированы шесть медицинских работников, один из которых подключен к аппарату искусственной вентиляции легких
В Тернопольской области, чтобы уменьшить заболеваемость коронавирусом среди медиков, решили после недели работы с инфицированными COVID-19 людьми отправят врачей на 14-дневную самоизоляцию. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Тернопольской ОГА Владимир Богайчук.

По его словам, такое решение приняли в связи с массовым инфицированием коронавирусом медиков в Монастырисской районной больнице.

"Такая методика и в Китае применялась. Наша задача - прервать цепь, а тут поможет только самоизоляция", - убежден Богайчук.

Он отметил, что с увеличением количества больных на реализацию такой формулы может не хватить медиков.

"Поэтому мы задействуем врачей-интернов, которые проходили интернатуру в течение трех лет, волонтеров, работников медуниверситета, которые уже работают на "скорой", оказывают там консультативную помощь и готовы помогать больным. Пока справляемся. Сейчас еще готовим тубдиспансер, куда сможем госпитализировать больных. Готовим и другие заведения. Есть предложения относительно помещений от религиозных общин, предоставляют нам под эти меры школы и спортзалы", - рассказал начальник управления.

По его данным, из шести заболевших коронавирусом медиков пока только один подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние остальных медработников больницы стабильное. Он признал, что врачам не хватало средств медицинской защиты.

Сейчас, заверил начальник управления, Монастырисская больница обеспечена средствами защиты почти на 100%, так как именно в этом районе эпицентр заболеваемости коронавирусом. Он не смог четко сказать, на сколько времени этих средств защиты хватит.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
26.03.2020 18:49 517
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.