На территории Эстонии разместится дивизия НАТО

29.06.2022 в 23:32
780
На территории Эстонии разместится дивизия НАТО
Фото: Reuters
Командную структуру дивизии Эстония создаст при поддержке Великобритании. Она начнет формироваться в ближайшие месяцы.

Эстония разместит на своей территории дополнительный военный контингент НАТО в размере дивизии. Также в стране появится дополнительная бригада из Великобритании. Об этом в среду, 29 июня, сказал глава эстонского Минобороны Калле Лаанет, сообщается на сайте ведомства.

"Командную структуру дивизии Эстония создаст при поддержке Великобритании. Она начнет формироваться в ближайшие месяцы. Дивизия станет частью командной цепочки НАТО", – сказал Лаанет и добавил, что такое решение было принято на саммите НАТО в Мадриде.

Министр также сообщил, что в целях укрепления восточного фланга Североатлантического альянса Великобритания намерена выделить "для защиты Эстонии дополнительную бригаду, штабной элемент и некоторые подразделения которой будут находиться в Эстонии".

По мнению Лаанета, это поможет обеспечить высокую эффективность взаимодействия военных двух стран в случае необходимости. Предполагается, что подразделения, входящие в эту бригаду, начнут ротацию в Эстонии в мирное время и будут отрабатывать оборону страны в реальных условиях.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.06.2022 23:32 780
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.