На Винничине губернатор обвинил больных COVID медиков

13.04.2020 в 17:39
556
На Винничине губернатор обвинил больных COVID медиков
Фото: EPA/UPG
По словам губернатора Винницкой области, большинство медиков заразились из-за контакта с коллегами.
В Винницкой области 41% из заболевших коронавирусом составляют медики, причиной чего считают нарушение личной и производственной дисциплины, заявил глава ОГА Владислав Скальский в ходе онлайн-брифинга.

 "Среди медицинских работников лабораторно подтверждено 79 случаев коронавирусной болезни. Что касается большой заболеваемости среди медработников, здесь вопрос больше в личной дисциплине каждого работника и контроля за соблюдением этой дисциплины руководителями учреждений. Причем не только непосредственно на медицинском рабочем месте, но и во время общения с коллегами и в быту. Именно с этой целью Департамент здравоохранения сейчас обновляет свой приказ по отрасли здравоохранения области по соблюдению противоэпидемических мероприятий и алгоритмов работы с пациентами, в сегодняшних условиях почти все по умолчанию должны быть потенциально инфицированными", - сообщил Скальский.

По последним данным всего в регионе заразились коронавирусом 36 врачей, 27 медсестер, два лаборанта, 13 младших медсестер и один дезинфектор. 
 
Глава ОГА подчеркнул, что 48 из них заразились вследствие заноса возбудителя в учреждения здравоохранения самыми медработниками. То есть, они заразились не от пациентов, а от коллег. Заразились в семьях (бытовые случаи) 5 медиков.
 
При оказании медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией заразились 17 медицинских работников: в инфекционном отделении Винницкой МКЛ№1 - 3, областной детской клинической инфекционной больницы - 3, в инфекционных отделениях Гайсинской и Крыжопольской райбольниц - по одному, в Тростянецкой ЦРБ зафиксировано 2 случая инфицирования, в скорой помощи г.. Виннице - 1, в ЦПМСД - 4 случая, в Гайсинском лабораторном центре - 1 случай.
 
Что касается Калиновской центральной районной больницы, где коронавирус обнаружен в 26 медиков, то она была определена одним из четырех учреждений госпитальной базы по лечению пациентов с СOVID-19. Председатель ОГА подчеркнул, что именно в этих четырех медучреждений в первую очередь поставлялись средства индивидуальной защиты медперсонала.
 
На данный момент не удалось найти и лабораторно подтвердить источник инфицирования еще 9 медработников.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
13.04.2020 17:39 556
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.