На Земле 41 тыс. лет назад катаклизм «поиграл» с полярными сияниями

01.04.2022 в 10:25
1070
На Земле 41 тыс. лет назад катаклизм «поиграл» с полярными сияниями
Фото: ScienceAlert
Необъяснимое изменение магнитного поля не только перенесло в неожиданные места полярные сияния, но и привело к массовому вымиранию.

По словам ученых, 41 тысячу лет назад, магнитное поле ослабло, магнитные полюса сместились к экваториальным широтам, а вместе с ними переместились и полярные сияния ближе к экватору. Ученые считают, что ослабление магнитного поля привело к большему проникновению солнечного ветра в атмосферу Земли, что повлекло за собой возможные вымирания животных и даже стало причиной исчезновения неандертальцев. Для восстановления нормального магнитного поля и возвращения на свои места магнитных полюсов потребовалось около 1300 лет, сообщает ScienceAlert.

К таким выводам пришли ученые во главе с Агнит Мухопадхьяй из Университета штата Мичиган. Они считают, что геомагнитные изменения привели к разрушению озонового слоя, в результате чего изменился климат. Возможно, даже вымерли некоторые виды животных и из-за этого исчезли неандертальцы, хотя еще необходимо провести дополнительные исследования, чтобы установить правдивость такой причинно-следственной связи.

Магнитосфера нашей планеты

Магнитное поле Земли создает защитный слой, который называется магнитосфера. Именно она защищает планету от солнечного ветра. На обращенной к Солнцу стороне Земли, которая принимает основную часть солнечного ветра магнитосфера сжимается примерно до 6-10 радиусов Земли. А с обратной стороны магнитосфера уходит в космос и может простираться на сотни земных диаметров.

Но около 41 тысячи лет назад на Земле произошло событие Лашамп или палеомагнитный экскурс Лашамп-Каргаполово, когда изменилось магнитное поле нашей планеты и магнитные полюса сместились ближе к экватору.

"Мы считаем, что сила магнитосферы уменьшилась примерно на 4% от нынешней. Некоторые ранние исследования предполагают, что она полностью исчезла на стороне, обращенной к Солнцу", — говорит Мухопадхьяй.

Ход исследования

Чтобы точно изучить, что произошло на Земле более 40 тысяч лет назад, ученые создали компьютерную модель, на основе данных полученных из горных и вулканических отложений. Также они смоделировали взаимодействие магнитосферы с солнечным ветром.

Ученые выяснили, что во время события Лашамп магнитосфера планеты сжалась примерно в 3,8 раза от радиуса, но она она никогда не исчезала полностью. В этот период полюса, которые раньше находились на севере и юге, переместились к экваториальным широтам, а вместе с ними "переехали" и полярные сияния.

Как вымерли неандертальцы?

"Существует теория, что событие Лашамп сильно повлияло на жизнь на Земле. Через слабую магнитосферу проникало больше солнечного ветра, озоновый слой повреждался и это привело к изменениям климата. А это в свою очередь привело к исчезновению некоторых видов животных и даже привело к вымиранию неандертальцев. Наша модель показывает, что изменение магнитного поля теоретически могло привести к таким последствиям", — говорит Мухопадхьяй.

Но точной причинно-следственно связи между этими событиями ученые не нашли. Поэтому, чтобы убедится в правдивости этой теории нужны дополнительные исследования, говорит Мухопадхьяй.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.04.2022 10:25 1070
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.