НАБУ завело дело на Шмыгаля - СМИ

05.07.2021 в 16:48
472
НАБУ завело дело на Шмыгаля - СМИ
Фото: Telegram/Денис Шмигаль
НАБУ открыло уголовное дело на премьер-министра и членов Кабмина из-за выделения средств из коронавирусного фонда на другие сферы.
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины открыли уголовное производство по факту возможной халатности премьер-министра Дениса Шмыгаля и членов правительства при выделении средств из COVID-фонда на другие сферы государственного управления. Об этом пишут Українські Новини со ссылкой на Офис генпрокурора.

Средства выделялись вопреки требованиям украинского законодательства.

Производство было начато 2 июля во исполнении решения Высшего антикоррупционного суда.

Согласно решению ВАКС, 25 мая в НАБУ поступило заявление, в котором истец заявил о совершении премьер-министром и членами Кабинета Министров уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 и ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса.

В заявлении содержится информация о совершении указанными лицами преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (нецелевое использование бюджетных средств, осуществление расходов бюджета или предоставление кредитов из бюджета без установленных бюджетных назначений или с их превышением) ч. 2 ст. 367 (служебная халатность), а именно выделение из фонда борьбы с коронавирусом средств на другие сферы государственного управления, вопреки требованиям закона.

Издание отмечает, что НАБУ уголовное производство зарегистрировать отказалось. Тогда заявитель подал жалобу на антикоррупционное бюро в суд.

ВАКС ее частично удовлетворил и обязал НАБУ начать расследование.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.07.2021 16:48 472
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.