Нафтогаз может отказаться от импорта газа для закачки в ПХГ

01.05.2021 в 11:33
459
Нафтогаз может отказаться от импорта газа для закачки в ПХГ
Фото: EPA/UPG
Если Нафтогаз и начнет закупать газ, то о сроках и объемах не будут заранее сообщать, чтобы не спровоцировать рост цен.
В НАК "Нафтогаз-Украина" еще не решили, будут ли летом закупать газ по импорту в подземные газохранилища. Об этом заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, сейчас в ПГХ в объеме 5 млрд кубометров хранят газ украинские и иностранные частные компании. Если их газ останется в хранилищах, то в зимний период наполнением ПГХ и сохранением давления в ОГТС должен заниматься рынок, отметил СЕО. Он добавил, что балансом рынка теперь должен заниматься оператор ГТС.

"Если эти компании остаются в подземке, то функция наполнения ПХГ и сохранения давления (в газотранспортной системе – ИФ) будет выполняться рынком. Если она не будет выполняться рынком, то нам придется идти к акционеру и говорить о том, кто ее выполняет. Насколько подземка (ПГХ, – ред.) в этой ситуации станет финансово нашим или их (оператор ГТС, – ред.) обязательством, это и определит, будем мы покупать газ или не будем", – заявил глава Нафтогаза.

Он добавил, что если Нафтогаз и начнет закупать газ, то о сроках и объемах не будут заранее сообщать, чтобы не спровоцировать рост цен.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.05.2021 11:33 459
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.