Нафтогаз переведет ТЭЦ на биотопливо

20.01.2022 в 23:52
602
Нафтогаз переведет ТЭЦ на биотопливо
Фото: из открытых источников
Для модернизации теплоэлектроцентралей под биотопливо необходимо около 900 миллионов долларов.
Компания Нафтогаз Тепло планирует закупать биосырье для сокращения потребления газа. Об этом сообщил глава компании Виталий Михаил, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, для производства тепла будут использовать треску, солому или специально переработанный мусор.  Он добавил, что обсуждается возможность объединения усилий с другой "дочкой" НАК – ДК Нафтогаз Украины, которая снабжает газ населением.

Михаил оценивает объем привлечения финансирования для модернизации ТЭЦ примерно в $900 млн и основным соинвестором будет НАК. Он уточнил, что общая установленная мощность ТЭЦ – 652 МВт, но фактически используются только 110 МВт, поэтому "мощности избыточные, оборудование старое". Также чиновник рассказал, что каждая станция имеет площадки для размещения солнечных и ветряных электростанций и возможности их подключения после полной модернизации.

Он добавил, что в один момент компания не сможет отказаться от потребления метана, поскольку резервные и балансировочные мощности планируют использовать газопоршневые двигатели.

"Если говорить о Green Deal, "зеленом переходе", то уже сейчас знаем, что эти двигатели могут работать на водороде. Поэтому окончательная точка нашего плана - производство на наших мощностях "зеленого" водорода и использование его как горючего для этих двигателей", – отметил Михаил.

Уже определены пилотные ТЭЦ для модернизации, резюмировал он.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.01.2022 23:52 602
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.