Найдено антитело, способное противостоять разным коронавирусным инфекциям

03.11.2021 в 16:40
762
Найдено антитело, способное противостоять разным коронавирусным инфекциям
Фото: EPA/UPG
Ученые проанализировали кровь пациента, зараженного оригинальным вирусом SARS-CoV-1 в начале 2000-х годов, и больного COVID-19.
Исследователи Университета Дьюка и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле обнаружили и проанализировали антитело, ограничивающее тяжелое течение инфекций различных коронавирусов. Об этом говорится в сообщении UNC.

"Это антитело обладает потенциалом для лечения нынешней эпидемии, оно также может пригодиться для будущих вспышек, если или когда другие коронавирусы перейдут от своих естественных хозяев-животных к людям", - утверждает соавтор исследования доктор Бартон Хейнс.

Эксперты проанализировали кровь пациента, зараженного оригинальным вирусом SARS-CoV-1 в начале 2000-х годов, и больного COVID-19.

Из общего количества 1700 антител 50 были способны связываться как с вирусом SARS-CoV-1, так и с SARS-CoV-2, провоцирующим COVID-19.

В частности, было обнаружено одно особенно мощное антитело, которое могло связываться со множеством коронавирусов животных.

"Это антитело связывается с коронавирусом в месте, которое сохраняется при многочисленных мутациях и вариациях, в результате оно может нейтрализовать широкий спектр коронавирусов", - добавил Хейнс.

Тестирование антитела на мышах показало, что оно может блокировать и минимизировать возникающие инфекции.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
03.11.2021 16:40 762
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.