Наказание депутатов за кнопкодавство ужесточат

18.12.2020 в 13:46
335
Наказание депутатов за кнопкодавство ужесточат
Фото: rada.gov.ua
В парламенте установят дополнительные камеры, чтобы следить за голосованием. Наказание за кнопкодавство ужесточат.
В Верховной Раде намерены еще больше ужесточить наказание за кнопкодавство, заявил спикер парламента Дмитрий Разумков на заседании в пятницу, 18 декабря.

После консультаций с нардепами о вчерашнем голосовании за назначение министра образования Сергея Шкарлета, он поручил разработать изменения в законодательство в рамках увеличения уголовной ответственности и увеличения штрафов за кнопкодавство. Изменения должны разработать до 15 января. Законопроект намерены рассмотреть одним из первых в следующем году.

Как заявляют нардепы, вчера карточка отсутствующего в зале депутата вероятно проголосовала за назначение Шкарлета. Без этого голоса министра бы не назначили. Кроме того Разумков заявил, что в зале голосования увеличат количество камер, которые будут фиксировать неперсональное голосование.

Также в Раде будут следить за тем, чтобы нардепы занимали только свои персональные места. Все остальные - отключат.

"Еще одно. Я обращаюсь в комитет. Поступило заявление от двух фракций, оно будет расписано и направлено на комитет на ближайшем заседании комитета, которое состоится согласно графику, рассмотреть ситуацию, которая ,возможно, имела место в отношении одного из голосований вчера. И изучить эту ситуацию на регламентном комитете", - добавил Разумков.

Напомним, Рада ввела уголовную ответственность за "кнопкодавство", приняв законопроект №2148 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению личного голосования народными депутатами Украины". В частности, документом устанавливается уголовная ответственность за совершение народным депутатом любым способом голосования на заседании Рады вместо другого депутата ВР (неличное голосования).
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.12.2020 13:46 335
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.