NASA активировало атомные часы для полетов в глубоком космосе

28.08.2019 в 21:46
454
Обновлено: 28.08.2019
NASA активировало атомные часы для полетов в глубоком космосе
Фото: © NASA
Ученые намерены в ближайшие месяцы, в рамках эксперимента, измерять точность этих часов до наносекунд.
Разработанные в Лаборатории реактивного движения NASA атомные часы, предназначенные для автономных путешествий в дальнем космосе, были успешно активированы. Об этом пишет Space.com.

Данные часы должны позволять космическим аппаратам безопасно перемещаться в глубоком космосе, не получая указаний с Земли. В перспективе они должны быть помещены в космический корабль в комплекте с вещами, которые могут влиять на их точность и стабильность. Ученые намерены посмотреть, как продолжат часы свою работу, и измерить их точность до наносекунд.

Запущены они были в июне 2019 года. В настоящее время устройство находится на орбите Земли и готово к годичному испытательному сроку работы.

Ртутно-ионные атомные часы, разработанные в Лаборатории реактивного движения НАСА, вероятно, смогут однажды оказать поддержку автономному космическому кораблю, летящему далеко в космосе.

Атомные часы измеряют расстояние между объектами, определяя время, необходимое для прохождения сигнала от одного объекта к другому.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Карпова Рада
Журналист GolosInfo
28.08.2019 21:46 454
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.