NASA показало необычное фото Юпитера

23.09.2019 в 09:43
506
NASA показало необычное фото Юпитера
Фото: NASA
NASA продемонстрировало, как выглядит солнечное затмение на Юпитере
Аппарат JunoCam на борту космического корабля Juno показал, как выглядит аналог солнечного затмения на Юпитере — тень, которую отбрасывает на поверхность планеты спутник Ио.

Это изображение было обработано Кевином Джиллом, инженером-программистом NASA, который создал другие потрясающие изображения Юпитера, пишет Science Alert.

Изображение взято из данных, полученных Juno, когда она была на высоте около 8000 км над поверхностью Юпитера. Juno следует по эллиптической орбите вокруг Юпитера, время от времени ныряя ближе к планете, а затем удаляясь на расстояние более 8 миллионов км.

Ио — очень большой спутник; у него примерно такой же размер, как у Луны Земли. И все же он бросает лишь небольшую тень на огромный Юпитер, подчеркивая огромные размеры этой планеты и ее статус самой большой планеты Солнечной системы. При этом при наблюдении с Юпитера спутник Ио имеет видимый размер в 4 раза больший, чем Солнце, поэтому хорошо блокирует светило и тень получается отчетливой.

Хотя мы и называем это тенью, это на самом деле то же самое, что солнечное затмение здесь, на Земле. Но из-за огромной разницы в размерах Земли и Юпитера тень кажется более подходящим термином.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
23.09.2019 09:43 506
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.