Ученые нашли доступный для всех способ продлить жизнь и улучшить здоровье

11.02.2022 в 21:24
505
Ученые нашли доступный для всех способ продлить жизнь и улучшить здоровье
Фото: из открытых источников
Исследование показало, что люди, которые уменьшили потребление калорий примерно на 14 процентов в течение двух лет, производили больше Т-клеток

Новое исследование показывает, что ограничение потребления калорий улучшает метаболические и иммунные реакции, которые влияют на продолжительность жизни и количество здоровых лет, сообщает 24 Канал.

Новое исследование ограничения калорий

В новом исследовании были использованы данные, собранные Pennington Biomedical CALERIE 2 (комплексная оценка долгосрочных эффектов сокращения потребления энергии) – самое продолжительное испытание по ограничению калорий на людях.

Влияние на иммунитет

Исследование показало, что люди, которые уменьшили потребление калорий примерно на 14 процентов в течение двух лет, производили больше Т-клеток, которые играют ключевую роль в иммунной функции и замедляют процесс старения.

"С возрастом у людей уменьшается тимус (железа) и вырабатывает меньше Т-клеток. В результате пожилым людям труднее бороться с инфекциями и некоторыми видами рака. А ограничение калорий помогает предотвратить сокращение тимуса, поэтому человек генерирует больше Т-клеток,", – отметили ученые.

Влияние на обмен веществ

В дополнение к улучшению иммунитета, увеличение Т-клеток связано с лучшей способностью организма сжигать запасы жирных кислот для получения энергии. Это важно, потому что, если человек не сжигает их, жир может накапливаться в таких органах, как мышцы и печень, что приводит к резистентности к инсулину, ожирению, диабету типа 2 и старению.

"Два года умеренного ограничения калорий перепрограммировали обмен в жировых клетках, которые помогают регулировать то, как митохондрии генерируют энергию, противовоспалительную реакцию организма и влияют на долголетие. Другими словами, ограничение калорий меняет многие метаболические и иммунные реакции, которые увеличивают продолжительность жизни и здоровья", – резюмировали ученые.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.02.2022 21:24 505
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.