НАТО изучает возможность строительства газопровода в Европе – СМИ

06.02.2022 в 14:50
872
НАТО изучает возможность строительства газопровода в Европе – СМИ
Фото: EPA/UPG
Речь идет о газопроводе Midcat, инициатива о строительстве которого ранее была заблокирована регулирующими органами.

В НАТО изучают возможность строительства газопровода Midcat, который бы соединил испанскую Каталонию с Францией и позволил бы снизить зависимость Центральной Европы от российского газа. Об этом сообщила газета la Vanguardia со ссылкой на источники в правительстве Испании в воскресенье, 6 февраля.

По ее информации, инициатива по созданию Midcat была заблокирована три года назад испанскими и французскими регулирующими органами, поскольку они посчитали, что тогда его строительство не было бы рентабельным из-за быстрого развития возобновляемых источников энергии.

"Новое транспиренейское соединение для отправки в центр Европы алжирского газа и сжиженного газа, который смогли бы хранить и перерабатывать восемь заводов по регазификации, расположенные в Испании и Португалии", – пишет газета.

По его сведениям, вопрос о возможном "перезапуске нового трансграничного соединения с Францией для доставки газа в самое сердце Европы в настоящее время находится на рабочих столах НАТО".

"Германия очень заинтересована в проекте", – заверила газета со ссылкой на те же источники, добавив, что высокая зависимость ФРГ от российского газа "теперь представляется одной из главных геостратегических слабостей Евросоюза".

"Есть два соединения через Страну Басков и Наварру, которые в сумме дают 7 млрд куб. м. Midcat внес бы еще по крайней мере 7 млрд куб. м", – уточняет издание.

По ее данным, Германия сейчас с интересом смотрит на этот проект, потому что ей нужны альтернативные источники поставок, а также потому, что она заинтересована в производстве "зеленого" водорода на севере Африки.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.02.2022 14:50 872
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.