НАТО рекордно увеличит контингент на востоке — СМИ

26.06.2022 в 18:06
744
НАТО рекордно увеличит контингент на востоке — СМИ
Фото: EPA/UPG
Цель встречи лидеров стран Альянса – показать что НАТО готова к реагированию на какие-либо агрессивные действия против своих членов.

На саммите НАТО в Мадриде 28-30 июня члены альянса примут решение о рекордном со времен Холодной войны увеличении контингента на востоке и переосмыслении отношений с Россией и Китаем, сообщает El Pais.

Отмечается, что цель встречи лидеров стран альянса – показать, что НАТО готова к реагированию на какие-либо агрессивные действия против своих членов.

По данным источников El Pais, результатом обсуждений в рамках НАТО станет обновление так называемой концепции обороны и сдерживания, предполагающей увеличение вооружений и военных, готовых к обороне стран альянса.

Речь идет, среди прочего, об увеличении присутствия в восточных странах НАТО с уровня боевых групп (состоят из 1000-1600 военных) на уровень бригад (насчитывают около 5000 военнослужащих, а также пользуются большей автономией действий).

При этом некоторые государства НАТО хотят даже создать на востоке дивизии, которые могут насчитывать до 15 тысяч военных. В таком случае это будет самым большим развертыванием войск Североатлантического союза в восточных странах со времен "холодной войны".

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.06.2022 18:06 744
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.