НАТО: Турция поддержит Финляндию и Швецию

29.06.2022 в 07:34
605
НАТО: Турция поддержит Финляндию и Швецию
Фото: EPA/UPG
Турция на саммите в Мадриде выразит поддержку приглашению Финляндии и Швеции стать членами НАТО

Турция согласилась поддержать кандидатуры Швеции и Финляндии на вступление в НАТО в ходе саммита Альянса в Мадриде. Об этом говорится в заявлении президента Финляндии Саули Ниинисте, обнародованном вечером во вторник, 28 июня.

"Сегодня в Мадриде перед началом саммита НАТО у нас прошла основательная встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон при посредничестве генсека НАТО Йенса Столтенберга", – говорится в сообщении.

Ниинисте добавил, что по итогам этой встречи три министра иностранных дел подписали трехсторонний меморандум, который подтверждает, что "Турция на саммите в Мадриде выразит поддержку приглашению Финляндии и Швеции стать членами НАТО".

"Конкретные шаги нашего вступления в НАТО будут согласованы союзниками по НАТО в течение двух следующих дней, но это решение с настоящего момента является неизбежным", – подчеркивается в заявлении.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что Швеция и Финляндия получат приглашение стать членами Альянса уже в рамках саммита в Мадриде 29-30 июня.

"Завтра лидеры Альянса примут решение пригласить Финляндию и Швецию присоединиться к НАТО и стать членом НАТО. После этого саммита Финляндия и Швеция станут приглашенными странами. Потом во всех столицах пройдет процесс ратификации", – сообщил Столтенберг и добавил, что присоединение Финляндии и Швеции к Альянсу "случится".

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.06.2022 07:34 605
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.