НАТО усилит присутствие в Балтийском море

06.05.2022 в 07:12
1005
НАТО усилит присутствие в Балтийском море
Фото: EPA/UPG
Швеция и Финляндия примут решение о подаче заявки на вступление в Альянс уже в этом месяце.

НАТО увеличит свое присутствие у границ Швеции и в Балтийском море, пока заявка скандинавской страны на вступление в Североатлантический альянс будет рассматриваться. Об этом в четверг, 5 мая, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью шведской общественной телекомпании SVT, сообщает Голос Америки.

"Я убежден, что мы найдем решение для удовлетворения потребностей Швеции в безопасности в переходный период", - сказал Столтенберг.

"С того потенциального момента, когда Швеция подаст заявку, а НАТО скажет, что хотело бы, чтобы Швеция присоединилась (к Альянсу), у НАТО возникнет обязательство быть в состоянии гарантировать безопасность Швеции", - сказал генсек НАТО и добавил, что это будет включать в себя усиление присутствия вокруг Швеции и в Балтийском море.

Накануне министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что США предоставили Швеции "гарантии безопасности" на период подачи заявки, но "не конкретные гарантии безопасности".

Ожидается, что Швеция и Финляндия примут решение о подаче заявки на вступление в НАТО в этом месяце.

Ранее Россия предупредила Швецию и Финляндию о "серьезных последствиях" и о том, что она может разместить ядерное оружие и гиперзвуковые ракеты в Калининграде, если Швеция и Финляндия станут членами НАТО.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.05.2022 07:12 1005
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.