Названа одна из главных угроз финансовой стабильности США

10.11.2021 в 11:14
452
Названа одна из главных угроз финансовой стабильности США
Фото: из открытых источников
Доклад ФРС выходит дважды в год - весной и осенью.
В ближайшие год-полтора криптовалюта (а именно стейблкоины) будет одной из главных угроз финансовой стабильности Соединенных Штатов. Так считают в Федеральной резервной системе США (ФРС), объясняя это рядом уязвимостей для этого типа цифровых активов, сообщает Обозреватель.

Об этом аналитики Федерального резерва заявили в полугодовом докладе о факторах, которые могут оказать негативное влияние на крупнейшую экономику мира в ближайшие 12-18 месяцев. Документ основан на исследовании публикаций 26 источников: инвестиционных фондов, профессиональных брокеров, университетов и фирм, оказывающих услуги политического консультирования.

Стейблкоины - это стабильная криптовалюта, курс которой привязан к стоимости обычных валют, золота, нефти или прочих активов, включая другие криптовалюты. Американские эксперты поместили их на пятое место в списке угроз крупнейшей экономике мира. В целом топ-5 рейтинга выглядит так:
  • инфляция и ужесточение монетарной политики;
  • устойчивые к вакцинам штаммы коронавируса;
  • риски, исходящие от регуляторов Китая;
  • напряженность в отношениях между США и Китаем;
  • криптовалюты и стейблкоины.
Доклад ФРС выходит дважды в год - весной и осенью. Стоит отметить, что за полгода криптовалюты поднялись в рейтинге угроз на три позиции, обогнав экологические проблемы, кибератаки и политическую неопределенность.

Угрозы от стейблкоинов

Американские аналитики отмечают, что по состоянию на октябрь 2021 года совокупная капитализация стейблкоинов за год выросла впятеро - до $130 млрд. При этом эта категория цифровых активов имеет ряд структурных недостатков:
  1. крупнейшие по рыночной капитализации стейблкоины должны быть погашенными в любое время по стабильной стоимости, но некоторые из них привязаны к коммерческим облигациям, которые могут терять ценность и становиться неликвидными. В случае обесценивания держатели стейблкоинов могут оказаться не в состоянии их погасить;
  2. стейблкойны имеют структурные недостатки, что делает их уязвимыми для ликвидации инвесторами;
  3. потенциальное использование стейблкоинов в платежах и способность их курса к росту могут создавать риски для платежных и финансовых систем.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.11.2021 11:14 452
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.