Названо худшее время в истории Земли

14.10.2021 в 15:19
432
Названо худшее время в истории Земли
Фото: EPA/UPG
Когда вулканы выбрасывали в воздух огромное количество отравляющих газов, температура значительно увеличилась, жить на Земле стало невозможно.
Худшим временем в истории Земли было массовое пермское вымирание, произошедшее около 252 миллиона лет назад, заявили ученые, сообщает Лента.ру.

Как отмечается в отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата за 2021 год, тогда с лица планеты были стерты 96 процентов морских видов и 73 процентов видов наземных позвоночных животных. Виной всему назвали извергающиеся супервулканы.

В тот период извергались колоссальные по площади Сибирские траппы, возникло плато Путорана. Когда вулканы выбрасывали в воздух огромное количество отравляющих газов, температура значительно увеличилась, жить на Земле стало невозможно.

Согласно модели ученых, извержения привели к вулканической зиме, из-за которой образовался сильный парниковый эффект. Все водоемы на планете стали «токсичным супом». По словам экспертов, ситуация может повториться.

Ранее ученые заявили, что пагубное воздействие мясного производства на климат может вскоре сделать стейки из говядины роскошью.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.10.2021 15:19 432
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.