Названо растение, которое следует посадить на Марсе первым

30.08.2022 в 16:38
588
Названо растение, которое следует посадить на Марсе первым
Фото: Скриншот
Ученые предлагают использовать люцерну в качестве удобрения для повышения плодородности почвы.

высокая соленость воды делает ее непригодными для использования выращивания продовольственных культур на Марсе, ученые нашли растение, которое следует посадить первым. Об этом сообщает PLOS One.

В частности специалисты предлагают использовать люцерну на Марсе в качестве удобрения для повышения плодородности почвы. После нее на Красной планете можно будет вырастить растения не требующих особого ухода - редис, салат, и репу.

Проведенные тесты, в ходе которых в лаборатории имитировали состав вулканического грунта, доказал, что растение хорошо растет в марсианской почве.

Более того, эксперты узнали, что морская цианобактерия Synechococcus sp. PCC 7002 эффективно опресняет воду, имитирующую солоноватую воду, и что опреснение может быть дополнительно усилено путем фильтрации через вулканические породы базальтового типа.

Также исследование показывает, что можно выращивать продовольственные культуры с помощью люцерны, обработанной базальтовым реголитом марсианской почвы в качестве субстрата, поливаемого биообессоленной водой.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.08.2022 16:38 588
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.