Названы главные признаки зависимости от TikTok

09.05.2022 в 18:41
1241
Названы главные признаки зависимости от TikTok
Фото: EPA/UPG
Использование приложения часто становится сравнимо с наркотической зависимостью, утверждают ученые.

Исследователи из Университета Тринидада и Тобаго выяснили, что некоторые пользователи социальной сети TikTok страдают от зависимости от данного приложения. Об этом пишет Daily Mail.

Отмечается, что в большинстве случаев зависимыми становятся женщины.

В исследовании принимали участие несколько сотен респондентов - активных пользователей TikTok. Всего в соцсети зарегистрирован один миллиард юзеров.

"Большинство людей используют это приложение без проблем, но все же существует риск того, что чрезмерное времяпровождение в этой социальной сети вызывает зависимость у некоторых людей. У них может проявиться неадекватное поведение, что может негативно повлиять на их жизнь", - отметили ученые.

Так, было выяснено, что 6,4% пользователей сети TikTok рискуют стать зависимыми от приложения. И эту зависимость сравнивают с наркотической. 

"Также мы выяснили, что в процессе привыкания к Facebook и TikTok есть некоторое сходство. Но привыкание к TikTok сильнее, и так же проявляется это более явно. Выходит, что пользователей социальной сети могут привыкнуть больше к одной из них, и не испытывать проблем при отсутствии доступа к другой", - добавили ученые.

Также исследователи назвали явные признаки зависимости от TikTok. Среди них - нервозность, раздражительность, беспокойство или сильное чувство грусти, когда пользователь лишен доступа к приложению.

"Это одно из немногих исследований, которые касаются влияния TikTok на людей. Но это важная веха, потому как количество пользователей этой социальной сети растет", - заключили эксперты.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.05.2022 18:41 1241
2.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.