Названы самые большие и маленькие звезды (фото)

26.09.2022 в 15:11
408
Названы самые большие и маленькие звезды (фото)
Фото: pixabay.com
Самые тяжелые звезды не являются слишком большими и точно так же наоборот, утверждают исследователи.

Ученые назвали самую большую и самую маленькую звезду. О том, что это за звезды и где они расположены пишет Live Science.

"Какая самая большая звезда среди известных нам во Вселенной? Ответ на этот вопрос зависит от того, что вы под этим подразумеваете - ее вес или же размер. Часто самые тяжелые звезды не являются слишком большими и наоборот, огромные по размерам звезды могут быть очень легкими по весу. Ведь по мере роста звезды она теряет свою массу", - говорит Фил Мэсси из Обсерватории Лоуэлла, штат Аризона, США.

Самой тяжелой звездой в известной нам Вселенной является R136a1. Она находится в галактике Большое Магелланово Облако на расстоянии в примерно 165 тысяч световых лет от Земли.

Звезде примерно один миллион лет. Она в 40 раз больше Солнца по диаметру и в среднем в 200 раз больше по весу.

Самой большой известной звезды во Вселенной по размеру является UY Щита. Она находится на расстоянии в примерно 9,5 тысяч световых лет от нас в созвездии Щита.

Красный сверхгигант превышает диаметр Солнца в примерно 1700 раз и составляет около 2,4 млрд км.

Самой маленькой по размерам известной звездой во Вселенной астрономы считают звезду EBLM J0555-57Ab. Она меньше, чем Сатурн (диаметр планеты чуть больше 116 тысяч км).

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.09.2022 15:11 408
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.