Названы сроки миссии Артемида-1 к Луне

23.10.2021 в 10:51
455
Названы сроки миссии Артемида-1 к Луне
Фото: pixabay.com
В феврале на орбиту Луны будет запущен космический корабль Orion, миссия продлится от 4 до 6 недель.
В рамках программы Артемида в феврале следующего года на орбиту Луны с помощью ракеты-носителя Space Launch System будет запущен космический корабль Orion. Об этом сообщил руководитель миссии Артемида-1, представитель NASA Майк Сарафин, пишет Интерфакс-Украина.

"Что касается пускового окна, мы планируем окно длительностью около 15 дней в феврале. В случае запуска ракеты в первой половине этого периода, миссия будет считаться так называемой длительной миссией. Она продлится около шести недель, в течение которых корабль проведет больше времени на ретроградной орбите, чтобы подготовиться к последующим снижению и приводнению. В случае запуска ракеты во второй половине отведенного периода, миссия будет считаться короткой и продлится четыре недели. Мы точно знаем длительность каждого варианта миссии. Ее формат зависит от дня запуска и целей, которые мы перед собой ставим", - рассказал он.

Напомним, соглашение об участии в программе Артемида 15 октября 2020 года подписали 8 стран - США, Великобритания, Италия, Канада, Австралия, Япония, Объединенные Арабские Эмираты и Люксембург. К программе также присоединилась Украина.

Главная задача программы - безопасное возвращение человека на лунную поверхность в 2024 году, а также строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.10.2021 10:51 455
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.