Названы сроки начала импорта СПГ в Украину

21.06.2022 в 22:41
629
Названы сроки начала импорта СПГ в Украину
Фото: EPA/UPG
Процесс поставок сжиженного газа усложняется тем, что у Украины нет LNG-терминалов, поэтому его нужно везти через Европу.

Украина планирует начать поставки сжиженного газа уже в конце этого года, сейчас идут переговоры, заявил глава Нафтогаза Юрий Витренко во вторник, 21 июня.

"Здесь есть определенные технологические ограничения – Украина никогда физически не импортировала LNG. Мы понимаем, что у нас нет терминалов СПГ. Поэтому мы должны привезти СПГ на терминалы в Европе и потом обеспечить физический транспорт этого газа уже трубопроводами в Украину, либо осуществить операции своп", – пояснил он.

Витренко отметил, что в ходе определения сроков и объемов поставок импортного газа нужно учитывать множество технологических аспектов, включая давление в газопроводах или суточные ограничения по подъему газа.

"Есть много различных аспектов, которые мы учитываем, но о которых мы не можем говорить широкой аудитории. Так вот, все это влияет на наши внутренние планы относительно того, когда и как мы будем импортировать газ", - пояснил глава Нафтогаза.

Витренко рассказал, что для закупки 5,8 млрд кубометров газа на зиму необходимо 8 млрд долларов. При этом глава Нафтогаза считает, что Украине для прохождения отопительного сезона хватит и 15 млрд кубометров газа вместо 19 млрд, запланированных правительством.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.06.2022 22:41 629
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.