НБУ: Разногласий с экспертами МВФ нет

12.04.2021 в 15:15
394
НБУ: Разногласий с экспертами МВФ нет
Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine
У МВФ нет вопросов к вопросам, которые находятся в пределах ответственности Национального банка.
Глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявляет, что разногласия с экспертами МВФ по программе stand-by отсутствую. Об этом сообщил в Facebook по итогам онлайн-встречи с директором Европейського департамента МВФ Альфредом Каммера.

"В рамках диалога о продолжении сотрудничества с МВФ мы обсудили много вопросов, в том числе ту часть программы, которая находится в пределах ответственности Национального банка. Хочу это подчеркнуть, у нас нет разногласий с экспертами миссии. Более того, у нас общее видение результата, которого мы хотим достичь", - заявил Шевченко.

Также в ходе разговора обсудили инициативу МВФ о дополнительном выделении около 650 млрд долларов ​​на обеспечение дополнительной ликвидностью мировой экономики.

"Учитывая размер квоты Украины (0,42%), наше государство может получить около 2,73 млрд долл, что будет способствовать наращиванию ЗВР и улучшению, по нашей предварительной оценке, показателя композитного критерия МВФ по достаточности международных резервов из текущего уровня 91% до около 98%", - добавил глава НБУ.

Отметим, в НБУ все еще считают, что Украина может получить два транша МВФ из-за более длительного процесса переговоров. Переговоры застопорились с конца прошлого года.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.04.2021 15:15 394
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.