Нефть подешевела после заявления ОПЕК+ о сокращении добычи

06.09.2022 в 19:27
601
Нефть подешевела после заявления ОПЕК+ о сокращении добычи
Фото: из открытых источников
Фьючерсы на "черное золото" различных марок начали снижаться по сравнению с показателями прошлой пятницы.

Цены на нефть во вторник, 6 сентября, снизились по сравнению с предыдущей сессией. Соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи на 100 тысяч баррелей в сутки в октябре воспринято как в значительной степени символический шаг для поддержки цен после недавнего падения рынка. Об этом сообщает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились 0,9%, до 94,93 долларов за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI выросли на 2,0% до 88,57 долларов за баррель по сравнению с закрытием пятницы. 

Организация стран-экспортеров нефти и союзники во главе с Россией, объединенные под названием ОПЕК+, решили отменить увеличение на 100 тысяч баррелей в сутки в сентябре после того, как ведущий производитель Саудовская Аравия и другие члены выразили обеспокоенность по поводу падения цен с июня, несмотря на ограниченное предложение.

Аналитики, которые не ожидали соглашения даже после того, как Саудовская Аравия заявила, что хочет поддержать цены, заявили, что сокращение было в основном символическим и имело ограниченное влияние на фактическое предложение, учитывая, что ОПЕК+ добывает ниже целевых показателей.

Однако этот шаг был важен с точки зрения сигнала, поскольку он "указывает на то, что ОПЕК+ очень внимательно следит за спросом и пытается управлять предложением, чтобы удерживать цены на нефть на минимальном уровне".

Другие факторы, влияющие на рынок, включают более слабый прогноз спроса на нефть из-за возобновления карантина в некоторых частях Китая, а также соглашение об ограничении цен на экспорт российской нефти, сказала Тина Тэн, аналитик CMC Markets.

В ответ на ограничение цен на нефть из России Москва будет больше поставлять в Азию, заявил журналистам на Восточном экономическом форуме во Владивостоке министр энергетики страны Николай Шульгинов.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.09.2022 19:27 601
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.