Необрезная доска: ее особенности и область эксплуатации

24.09.2022 в 16:12
673
Необрезная доска: ее особенности и область эксплуатации
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Необрезные доски обладают гораздо меньшим ценником, нежели обрезанные варианты, а поэтому следует понимать особенности данного пиломатериала.

Необрезная доска представляет собой один из наиболее распространенных пиломатериалов, использующихся для выполнения различных задач в области ремонтных, строительных и других работ. Одно из главных достоинств такой доски – ее невысокая стоимость, однако перед тем как купить необрезную доску, например, на https://drova-kiev.in.ua/pilomaterialy/doska-neobreznaja рекомендуется ознакомиться с основными особенностями этого материала, а также сферой его применения.

Что собой представляет

Необрезные доски обладают гораздо меньшим ценником, нежели обрезанные варианты, а поэтому следует понимать особенности данного пиломатериала. Изготавливаются подобные доски посредством технологии продольного распила бревен.  Дополнительных этапов обработки данного материала нет, а поэтому края досок остаются необрезанными, отчего они и получили такое название. Методов получения необрезных досок и обусловлен столь низкий ценник на материал, так как в отличие от обрезных досок, не затрачивается дополнительные ресурсы и время на обрезание их краев. Размеры необрезанных досок зачастую варьируются в следующем диапазоне:

  • Толщина – от 20мм до 50мм.
  • Ширина – от 100мм до 200мм.

Наиболее распространенным видом древесины для изготовления этого материала выступает сосна и ель.

Область применения

Зачастую обрезные доски используют в следующих сферах:

  1. Силовые конструкционные элементы здания (обрешетка, системы крыши, каркасы, черновые полы и прочие).
  2. Отделка лестниц.
  3. Интерьерная отделка.
  4. Пролеты заборов.
  5. Прочие.

Незаменимым атрибутов необразная доска выступает для изготовления опалубок и коробов в процессе проведения бетонных работ. Также она применяется при возведении фундаментов зданий и для ряда других черновых работ.

Необрезная доска: ее особенности и область эксплуатации

Преимущества

Основные достоинства необрезной доски заключаются в следующем:

  1. Невысокий ценник.
  2. Широкая область эксплуатации.
  3. Экологичность.

Подобные доски являются самым доступным натуральным и экологически чистым материалом, который может использоваться для решения самых разных задач, при которых отсутствует требование к внешней привлекательности древесины. К примеру, для строительства временных изгородей или постройки хозяйственных сооружений. Тем не менее, некоторые мастера используют данный материал и для декоративной отделки интерьера. Однако, чтобы применять необрезную доску для таких целей, необходимо предварительно ее обработать, отшлифовав, покрыв лаком и защитив от вредителей.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
24.09.2022 16:12 673
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.