Nvidia продала чипов для майнинга на $155 млн

30.05.2021 в 09:38
609
Nvidia продала чипов для майнинга на $155 млн
Фото: из открытых источников
За последние пять лет акции Nvidia выросли более чем на 1200% благодаря опыту компании в области графических процессоров.
В феврале этого года Nvidia выпустила процессоры, предназначенные специально для майнинга криптовалют. Они принесли компании $155 млн по итогам первого финансового квартала.

По итогам первого квартала 2021 года компания Nvidia получила выручку в $155 млн от продажи процессоров, разработанных специально для майнинга криптовалют (карты CMP), передает CNBC.

Компания выпустила эти процессоры во время криптовалютного бума в феврале текущего года. Они не могут питать компьютерный монитор, но могут генерировать монеты Ethereum. Во втором квартале финансового года компания рассчитывает получить выручку от продажи карт CMP в $400 млн. Однако продажи игровых процессоров остаются для Nvidia главным источником выручки. Отмечается, что игровые процессоры принесли компании $2,76 дохода, что на 106% больше, чем в прошлом году.

По словам СЕО Nvidia Дженсена Хуанга, компания сейчас увлекается криптографическими чипами, чтобы сэкономить ресурсы графических процессоров для геймеров. В то время как графические процессоры можно использовать для майнинга, чипы CMP нельзя использовать для игр, и Nvidia проще производить чипы CMP.

По словам СЕО Nvidia, компания не хочет упускать игровой рынок из-за майнеров, которые продолжают покупать геймерские видеокарты.

Как отмечает CNBC, основной причиной резкого роста продаж Nvidia стал огромный спрос на видеокарты GeForce. По итогам квартала продажи выросли на 84% до $5,66 млрд, что превзошло ожидания Уолл-стрит и самой Nvidia.

В компании не могут точно определить, какая часть этих продаж может быть связана с ростом популярности компьютерных игр, а какая — с майнингом криптовалюты. В то же время в Nvidia начинают добавлять программное обеспечение к своим игровым видеокартам, чтобы усложнить майнинг на них.

За последние пять лет акции Nvidia выросли более чем на 1200% благодаря опыту компании в области графических процессоров.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.05.2021 09:38 609
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.