Обнародовано итоговое заявление саммита Украина-ЕС

07.10.2020 в 07:37
392
Обнародовано итоговое заявление саммита Украина-ЕС
Фото: EPA/UPG
Евросоюз признал европейские устремления Украины и приветствовал ее европейский выбор, указано в заявлении.
Лидеры Украины и Европейского Союза по итогам 22-го саммита Украина-ЕС, который состоялся 6 октября в Брюсселе, подтвердили обязательства относительно укрепления политической ассоциации и экономической интеграции с Киевом, признали его европейские устремления и одобрили европейский выбор. Об этом говорится в совместном заявлении сторон по итогам саммита, полный текст которого обнародован на сайте президента Украины.

"Мы подтвердили наши обязательства по укреплению политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским Союзом, в частности, путем продолжения тесного сотрудничества в укреплении верховенства права, в продвижении реформ, в ускорении устойчивого экономического роста, поддерживая "зеленую" и цифровую трансформации и повышая ее стойкость... В этом контексте мы признали европейские устремления Украины и приветствовал ее европейский выбор, как говорится в Соглашении об ассоциации", – говорится в документе.

Стороны согласились работать ради полного использования потенциала Соглашения об ассоциации и подчеркнули важность выполнения Украиной своих обязательств в этой связи.

"Благодаря Соглашению об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли объем двусторонней торговли между ЕС и Украиной увеличился на 65% с января 2016 года, когда Соглашение вступило в силу, в результате чего ЕС стал для Украины крупнейшим торговым партнером", – указано в заявлении.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.10.2020 07:37 392
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.