Обнаружен пособник коронавируса в организме человека – уже третий: исследование

26.10.2020 в 11:14
392
Обнаружен пособник коронавируса в организме человека – уже третий: исследование
Фото: EPA/UPG
На основании новых данных можно придумывать все новые стратегии профилактики и лечения COVID-19
Китайские ученые обнаружили еще один рецептор на поверхности клеток человека, который облегчает проникновение в них коронавируса SARS-CoV-2. Основной путь заражения идет через ACE2-рецепторы, затем была доказана "пособническая" роль нейропиллина-1, а теперь список ворот для инфекции пополнили рецептором трансферрина (TfR), пишут авторы в bioRxiv.

Биологи провели эксперименты. Они насыщали культуру клеток более чем достаточной дозой вещества, которое блокирует АСЕ2-рецепторы. Выяснилось, что вирус все равно проникал к клетки. Начались поиски "щели": выяснилось, что TfR напрямую взаимодействует с S-белком вируса – тем самым шипом на его поверхности, благодаря которым облегчается слияние вирусной частицы с клеткой.

Затем ученые показали, что SARS-CoV-2 может инфицировать генетически "очеловеченных" мышей с TfR, у которых нет рецепторов ACE2.
В еще одном эксперименте авторы мешали контакту TfR и S-белка вируса – и патоген не проник в клетку.

Трансферрин – белок плазмы крови (вырабатывается в печени), который связывает железо и ряд других микроэлементов. Его рецептор (TfR) осуществляет транспорт ионов железа через мембрану в клетку и назад. Трансферрин доставляет железо и микроэлементы в органы и ткани. С ним связано всего около 0,1% всех  Fe-ионов в организме (~4 мг), но эти ионы представляют огромное значение для метаболизма.

Антитела против TfR или специально синтезированные молекулы-пептиды значительно блокировали проникновение вируса в клетки "в пробирке".

"В частности, на мышах антивирусный эффект 200 наномоль антитела к TfR сравним с действием высокой концентрации ремдесивира (4 микромоль). Кроме того, пептиды SL8, QK8 и FG8 показали эффективность в подавлении проникновения вируса. То есть у нас есть потенциальные кандидаты для разработки противовирусных реагентов", – пишут ученые.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.10.2020 11:14 392
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.