Обвал рубля и уход компаний: в РФ длинные очереди у магазинов

05.03.2022 в 18:23
1160
Обвал рубля и уход компаний: в РФ длинные очереди у магазинов
Фото: joyreactor.cc
В России готовятся к неопределенному будущему, сильной инфляции и резким сокращением импортных товаров.

У магазинов в России выстраиваются длинные очереди из-за резкого обесценивания рубля и ухода крупнейших западных компаний. Россияне спешат запастись качественными товарами и оборудованием до того, как полки опустеют или цены вырастут еще больше, сообщает в субботу, 5 марта, Reuters.

В последние дни рубль потерял треть своей стоимости. Кроме того уже заморожена большая часть резервов центрального банка в размере 640 миллиардов долларов и запрещен нескольким банкам доступ к глобальной платежной системе SWIFT, что оставило рубль в свободном падении.

Россияне готовятся к неопределенному будущему с растущей инфляцией, экономическими трудностями и еще более резким сокращением импортных товаров.

Зак Уитлин, аналитик Eurasia Group, отмечает, что уход иностранных брендов, таких как IKEA, создает "эффект снежного кома".

По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году автомобили, машины и автозапчасти составили почти половину российского импорта на сумму 293 миллиарда долларов.

По прогнозам JPMorgan, немедленный экономический шок вызовет сокращение ВВП на 35% во втором квартале и на 7% в 2022 году. Но "растущая политическая и экономическая изоляция сократит потенциал роста России в ближайшие годы", - добавил он.

Транснациональные корпорации, от технологических фирм Apple и Microsoft до производителей потребительских товаров Nike и Diageo, разорвали связи с Россией, а это означает, что покупатели будут иметь ограниченный доступ к потребительским товарам, к которым они привыкли за три десятилетия.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.03.2022 18:23 1160
2.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.