Обжалование завещания: причины, тонкости процедуры

24.03.2021 в 10:52
440
Обжалование завещания: причины, тонкости процедуры
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Украинским законодательством предусмотрен перечень причин, из-за которых разрешается оспаривание завещания.
Наследство часто становится «яблоком раздора» в семье. Когда есть те, кого не устраивает решение усопшего, практически всегда возникают серьезные скандалы и разногласия. Затем это перетекает в судебное разбирательство. И как раз в такой ситуации как нельзя кстати качественные юридические услуги. Только  с хорошим адвокатом получится достичь оптимального решения, которое возможно в отношении обратившегося. 

На каких основаниях можно обжаловать завещание

Украинским законодательством предусмотрен перечень причин, из-за которых разрешается оспаривание завещания. Это:
  • нарушения формы документа;
  • подделка подписи усопшего;
  • недостойный получатель наследства;
  • доказательство оказания физического или психологического давления на наследодателя (то есть завещание было составлено недобровольным путем);
  • обманный способ получения права на наследование имущества.
Если подобные обстоятельства присутствуют, есть все основания обжаловать завещание в судебном порядке. Однако доказать то, что документ был составлен противозаконно, довольно сложно. Тем более самостоятельно. Обычно сторона, подделавшая завещание, хорошо подготовлена. Оппоненту тоже придется заручиться профессиональной помощью и заказать услуги судебного адвоката.

За какой период можно оспорить завещание

Инициировать такой процесс можно на протяжении трех лет с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав. При этом основания не имеют значения.

Законами Украины предоставляется первостепенное право на обжалование завещания наследникам первой очереди. Это родители усопшего, его дети или супруга. Следующие степени родства тоже вправе на подобную процедуру.

Но нужно учитывать, что по закону есть лишь несколько лиц, которые независимо от итогового решения обязаны получить свою долю. Сюда относятся недееспособные лица, дети, не достигшие совершеннолетия, и иждивенцы.
обжалование завещания

Особенности оспаривания

Чтобы начать процесс, нужно обратиться в суд. А перед этим — выполнить такие процедуры:
  • составить юридически грамотное исковое заявление (если есть адвокат, вопросом занимается он);
  • уплатить государственную пошлину;
  • получить заключение психической экспертизы, которая выступит основанием для решения вопроса.

Учитывайте, что процесс может быть выполнен только после смерти наследодателя. При его жизни завещание не подлежит оспариванию.

Если после судебного процесса документ признают недействительным, он моментально утратит силу. В такой ситуации процедура наследования имущества будет выполняться по строго установленному ныне закону.

Вдруг случилось так, что на руках есть еще одно завещание, ранее тоже признанное недействительным, оно вступает в силу. То есть наследники будут определены по этому документу, если он отвечает закону.

Таким образом, оспаривание завещания остается нелегким процессом. Заниматься им стоит только с поддержкой грамотного адвоката. Специалист поможет решить ситуацию правильно и согласно букве закона.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.03.2021 10:52 440
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.